ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ

79696 ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ История и краеведение Народознание

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ — условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV–VII вв. н.э. германцев, славян, сарматских и др. племен на территории бывшей Римской империи. В этот период истории множество различных племен и народов сдвинулись с мест, устремились на новые земли, тесня и подталкивая к движению другие племена и народы. Непосредственным толчком к Великому переселению послужило нашествие гуннов в 1370-е.

Гунны теснили алланов, последние устремились на готов, цепная реакция привела в движение множество германских, славянских и тюркских племен, начинающих войны, завоевывающих пространства, основывающих государства. Происходило смешение народов, активное взаимодействие языков и взаимообмен культур. Отголоски этих событий сохранились в преданиях башкирского племени табын. Гунны упоминаются в них как одни из предков табынцев и некоторых других башкирских родоплеменных групп.

В к. IV – нач. V в. на территорию Южного Приуралья продвинулась большая группа кочевых племен, как считают ученые, неоднородная в этническом отношении. Эти пришлые племена оставили множество погребений и древних городищ (II Ново-Турбаслинское селище, II и III Уфимские городища, Усть-Сутолокское городище и др.). Население так называемой турбаслинской культуры вело оседлый образ жизни, занималось скотоводством и земледелием.

Районом сосредоточения турбаслинских племен была южная часть Уфимского полуострова. В к. I тыс. здесь было расположено несколько мощных городищ, местность была хорошо обжита. На территории республики нет другого подобного места с зачатками центра раннефеодального периода. В антропологическом отношении найденные турбаслинские черепа принадлежат европеоидному типу.

 

КУЛЬТУРА НАРОДОВ БАШКОРТОСТАНА  Словарь-справочник

Читайте также:  ПАСТЕРНАК И "ЛЮБОВЬ ТОЛП"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + пятнадцать =

Next Post

ВАСЫЯТНАМЕ, «стихотворное завещание»

Вс Дек 2 , 2012
ВАСЫЯТНАМЕ, «стихотворное завещание», поэтическая форма с ярко выраженной призывной или назидательной направленностью, распространена в башкирской поэзии конца XIX–XX в. Содержание составляют советы, наставления, просьбы, которые […]