ДАЛЬ Владимир Иванович

47473 ДАЛЬ Владимир Иванович БАШКИРИЯ ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ Фигуры и лица

ДАЛЬ Владимир Иванович (1801–1872), писатель, этнограф, лингвист. Даль более всего известен как автор знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка», содержащего около 200 тысяч слов. Ему он посвятил свыше 50 лет жизни. Во время службы в Оренбурге в качестве чиновника по особым поручениям (1833–1841) Даль пытливо изучал жизнь края – фольклор, язык, обрядность и быт оренбургских и уральских казаков, казахов, татар, башкир. В «оренбургский» период своей жизни он смог сделать главное пополнение своего словаря.

dal_vladimir_6 ДАЛЬ Владимир Иванович БАШКИРИЯ ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ Фигуры и лица Работе Даля по изучению диалектов способствовало то, что в крае он мог встретить переселенцев из различных русских губерний, носителей различных говоров и народных преданий. Здесь он пишет свои статьи и эссе «О русских пословицах», «Были и небылицы», «О поверьях, суеверьях и предрассудках русского народа», рассказы о жизни русских, башкир, казахов. Образы башкирской природы, герои-башкиры встречаются в его повести «Бикей и Маулина», рассказах «Майна», «Охота на волков», «Серенькая» и др.

Самым значительным произведением, связанным с народной башкирской культурой, стала творческая переработка эпического сказания о Зая-Туляке и Хыухылу – «Башкирская русалка». Во вступлении к легенде Даль дает краткое этнографическое описание края, приводит сказки и песни, связанные с происхождением башкирских племен, довольно точно характеризует национальную специфику башкирского музыкально-песенного искусства.

Лит.: История Башкортостана с древнейших времен до 60-годов XIX в. – Уфа, 1997.

КУЛЬТУРА НАРОДОВ БАШКОРТОСТАНА  Словарь-справочник

Читайте также:  ИВАНОВ Константин Васильевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + десять =

Next Post

ДАВЛЕТШИНА Хадия Лутфулловна

Вс Дек 2 , 2012
ДАВЛЕТШИНА Хадия Лутфулловна (1905–1954), первая писательница-башкирка. Родилась в крестьянской семье. Печататься начала с 1927. В повести «Ай-бике» демонстрируется рост личности униженной башкирской женщины, бывшей батрачки, […]
ДАВЛЕТШИНА Хадия Лутфулловна